Экология почвенных беспозвоночных

Курс посвящен обзору биологических процессов, протекающих в почве, и роли живых организмов в формировании почвенного горизонта. Рассматриваются практические аспекты использования почвенной фауны для повышения плодородия почв и оценки состояния наземных экосистем.

О курсе

В этом курсе слушатели узнают, какую роль играют почвенные организмы в глобальном круговороте вещества и энергии, научатся распознавать различные систематические и трофические группы почвенных животных, смогут оценить их возможности как индикаторов состояния наземных экосистем. Также слушатели курса получать возможность ознакомиться со спецификой животного населения почв городских экосистем и сельскохозяйственных угодий; использовать сведения по экологии почвенных организмов для переработки органических отходов, создания почвозамещающих смесей и улучшения почвенного плодородия.

Формат

Курс включает:

  • тематические видеолекции;
  • материалы для самостоятельного изучения и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы;
  • тестовые задания для самоконтроля на проверку усвоения теоретического материала (по 1 вопросу внутри видеолекций);
  • одновариантные тестовые задания на оценку (по 5–28 вопросов к каждому разделу курса).

Предусмотрено итоговое контрольное тестирование по содержанию всего курса. Финальная оценка результатов обучения формируется на основе данных итогового тестирования и еженедельного контроля.

Требования

Курс ориентирован на студентов старших курсов бакалавриата. Для освоения курса необходимо знание основ общей экологии.

Программа курса

Курс рассчитан на 10 недель изучения. Недельная учебная нагрузка обучающихся по курсу составляет 7-10 часов. Общая трудоемкость курса – 2 зачетные единицы.

Программа

Результаты обучения

В результате освоения курса студент:

  • сможет различать основные группы почвенных организмов;
  • сможет оценивать их роль в формировании плодородного слоя почв;
  • сможет разбираться в экологических особенностях почвенной фауны и специфических чертах развития и образа жизни основных представителей почвенной фауны;
  • освоит простые методы биоиндикации, повышения почвенного плодородия, повышения урожайности ряда культур и увеличения эффективности вложений в земельный участок.

Формируемые компетенции

  • ОПК6. Способность распознавать основные типы и разновидности почв, обосновать направления их использования в земледелии и приемы воспроизводства плодородия;
  • ПК1. Готовность изучать современную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследований.
  • ПК2. Способность применять современные методы научных исследований в агрономии согласно утверждённым планам и методикам.

Направления подготовки

Преподаватели

Бабенко Андрей Сергеевич,
доктор биологических наук,
профессор кафедры сельскохозяйственной биологии Биологического института НИ ТГУ