Социокультурные аспекты социальной робототехники

Этот курс предназначен для широкой аудитории. Курс рассматривает введение в проблематику HRI (human-robot interaction) и будет интересен для всех, кто интересуется социокультурными аспектами робототехники и искусственного интеллекта.

О курсе

Курс знакомит с новым междисциплинарным направлением «Социальная робототехника». В обществе уже давно живет идея «совместного будущего» людей и роботов. Что необходимо для ее реализации помимо решения технических сложностей? Какие изменения общества можно прогнозировать с наступлением будущего, где роботы окажутся встроены в социальную систему? В чем специфика взаимодействия человека и робота? Мы будем обсуждать именно социокультурные аспекты, не затрагивая технические особенности разработки роботов:

• роль культуры в формировании представлений о социальном роботе;
  • особенности восприятия социального робота;
  • этические аспекты социального взаимодействия человека и робота.

В каждом модуле есть раздел, в котором демонстрируются методология и результаты исследований рассматриваемой темы. Также по возможности слушатели смогут услышать мнение разработчиков, непосредственно создающих социальные робототехнические платформы. Достаточно большое внимание уделяется теме внешнего интерфейса социального робота и вопросам дизайна. В последнем модуле слушатели смогут попробовать себя в роли разработчика и представить свой концепт/идею социального робота с учетом всех рассмотренных аспектов.

Формат

Курс включает:

• тематические видеолекции;
  • видеоинтервью с приглашенными экспертами;
  • рекомендуемые источники для самостоятельного изучения к каждому из разделов курса;
  • дополнительные материалы курса на английском языке;
  • тестовые задания для самоконтроля на проверку усвоения теоретического материала (по одному вопросу внутри видеолекций);
  • вопросы для обсуждения к каждому разделу курса;
  • тестовые задания на оценку (по 10 вопросов к каждому разделу курса);
  • задания на взаимное оценивание, включая итоговое по содержанию всего курса.

Финальная оценка результатов обучения формируется на основе данных итогового тестирования и еженедельного контроля.

Информационные ресурсы

В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуются использовать литературу и источники (словари), список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

Требования

Специальных знаний не требуется. Желательны базовые знания социологии, культурологии и истории, а также знание английского языка, так как дополнительные материалы предоставлены на английском.

Курс рассчитан на 10 недель изучения.

Недельная учебная нагрузка обучающихся по курсу составляет 7-8 часов.

Общая трудоемкость курса – 2 зачетные единицы.

Результаты обучения

В результате освоения курса студенты:

1. Узнают о социальных роботах и основных вызовах социальной робототехники;
  2. Смогут разработать концепт-идею социального робота;
  3. Получат представление о методологии исследования социального взаимодействия человека и робота;
  4. Смогут учитывать этические аспекты при разработке, оценке платформ социальных роботов.

Формируемые компетенции

• (47.04.01 Философия ОК3) Готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала;
  • (47.04.01 Философия ОПК-3) Способность вести экспертную работу в соответствии с направленностью (профилем) своей программы магистратуры.

Направления подготовки

47.04.01 Философия

Надежда Зильберман

Кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета