История и технологии выживания (Безопасность жизнедеятельности)

Курс призван ознакомить обучающихся с историей выживания человека в среде локальных и глобальных угроз, дать представление о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях, сформировать культуру безопасности, отвечающую потребностям современного общества.

О курсе

Особенностью курса, который в университетской программе значится как «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), является его концептуализация в рамках исторического и личностного осмысления проблемы безопасности. «История и технологии выживания» (ИТВ) – предполагает пересмотр сложившейся парадигмы преподавания БЖД в пользу междисциплинарного, практически ориентированного знания, в перспективе развития человеческой цивилизации. В рамках курса предполагается не только ознакомить обучающихся с историей выживания человека в среде локальных и глобальных угроз, но и дать представление о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях, сформировать культуру безопасности, отвечающую потребностям современного общества. Все разделы сопровождается экскурсом в историю, и зачастую сопровождаются интервью с учеными ТГУ и различными специалистами. Курс предполагает натурные съемки в разные природные сезоны.

Формат

Видеолекции, интервью, тесты.

Предусмотрен итоговый тест по содержанию всего курса. Финальная оценка результатов обучения формируется на основе данных итогового тестирования и еженедельного контроля.

Ссылки на специализированные ресурсы интернет

Базовое школьное образование.

Результаты обучения

• ознакомление обучающихся с историей выживания человека в среде локальных и глобальных угроз;
  • создание представления о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях;
  • получение навыков оказания первой помощи пострадавшим;
  • формирование культуры безопасности, отвечающей потребностям современного общества.

Формируемые компетенции

• способность использовать основы правовых знаний в различных сферах жизнедеятельности (ОК-4),
  • способность использовать приемы первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций (ОК-9),
  • сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования (ОК-8),
  • способность соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и нормы охраны труда (ОПК 8),
  • владение основными методами защиты производственного персонала и населения  от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОПК-20).

Сайнаков Николай Александрович

Кандидат исторических наук, Доцент
Доцент кафедры древнего мира, средних веков и методологии истории Исторического факультета ТГУ